Африка – крупнейший континент, который насчитывает 62 территориальных единицы. На деле лишь 5 стран – Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне, Нигерия и Сенегал – испытывают на себе вспышку смертельной лихорадки. При этом Нигерия и Сенегал признаны ВОЗ «чистыми» от вируса, так как в последние 6 недель там не было зарегистрировано ни одного случая заражения.

Жители США, тем не менее, продолжают считать, что человек, пусть и не контактировавший с заражёнными, но вернувшийся из любой точки африканского континента, потенциально может быть носителем вируса Эбола. Туристы и выходцы из различных африканских стран подвергаются дискриминации из-за того, что якобы могут быть переносчиками вируса – вынужденный карантин и страх окружающих напоминают настоящую «охоту на ведьм».

Частные туристы, организации и даже научные учреждения в спешном порядке отменяют поездки в Африку, подрывая местный туристический бизнес и выказывая очевидное недоверие всему, что связано с континентом. Паранойя распространилась на множество африканских стран, не страдающих от вируса Эбола.

Huffington Post сообщает, что в штате Оклахома 18 студентов колледжа отказались посещать занятия, так как трое их однокурсников недавно вернулись из учебной поездки в Эфиопию.

В Нью-Джерси двое учащихся школы вынуждены были сидеть дома из-за того, что родители их одноклассников обеспокоены происхождением их семей – летом они переехали в США из Руанды, находящейся в центральной Африке.

Вернувшейся из рабочей поездки по ЮАР учительнице из Северной Каролины также запретили появляться на работе – коллеги боятся, что она может быть носителем вируса. Как и другим участникам подобных историй, ей пришлось сидеть дома в течение 21 дня, времени инкубационного периода лихорадки.

В Зимбабве, находящейся на юге Африки, убытки в туристической сфере по вине вируса Эбола уже составили около $6 млн. Более 30 участников крупнейшей международной конференции по туризму отказались приезжать в страну из-за опасения заразиться смертельной болезнью.

Кения, которая благодаря своей дикой природе и уникальным национальным паркам является одной из самых привлекательных стран для туристов в мире, также страдает от невежества западных путешественников. В течение сентября 14 групп отменили участие в сафари-турах по Кении. Университет Нью-Мексико отменил поездку в эту страну 24 своих студентов, которые должны были участвовать в проектах в области здравоохранения.