Последние новости

08 февраля 2015   Просмотров: 190

27 января 2015   Просмотров: 199

25 января 2015   Просмотров: 242

22 января 2015   Просмотров: 293

Все виды оценки


Новости

В "новой Москве" построят трассу для "Формулы-1"

04 июля 2013 | Просмотров: 360

Фото

В следующем году на территории "новой Москвы" начнется строительство многофункционального комплекса "Аэрополис", частью которого станет гоночная трасса. Предполагается, что новый трек будет соответствовать стандартам, которые позволяют проводить самые престижные соревнования, в том числе "Формулу-1".


На текущий момент единственной
подмосковной трассой, позволяющей 
проводить соревнования высшего уровня, 
является Moscow Raceway...

"Инвестором проекта выступает аэропорт "Внуково". Комплекс "Аэрополис" займет около 80 га", - рассказал журналистам руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Инвестор планирует приспособить трассу для проведения "королевских гонок", добавил глава департамента. "Это не значит, что здесь будут регулярно проходить такие соревнования, но трасса сможет их принимать", - пояснил Жидкин.

Помимо трассы в границах комплекса будут размещены офисные здания, торговые площади и выставочно-экспозиционные залы. "До следующего года планируется завершить проектирование и в 2014 году начать строительство. Думаю, проект будет реализован до 2016 года", - цитирует чиновника агентство ИТАР-ТАСС.

Как прокомментировал агентству президент федерации автоспорта России (ФАР) Игорь Ермилин, будущая гоночная трасса, вероятнее всего, не сможет принимать сами "Королевские гонки". "Я с этим проектом знаком года три-четыре. Скажу так: 80 га для трассы "Формулы-1" - мало. В 2000-м году Берни Экклстоун, когда зашла речь о строительстве в Москве формулической трассы, сказал Юрию Лужкову: чтобы иметь коммерческий успех, трассе "Формулы" надо иметь не меньше 205 га. Сама трасса - минимум 80 га, но еще и инфраструктура нужна, которая должна занимать примерно такую же площадь. Считаю, что если этот проект будет реализован, то на нем максимум могут проходить тестовые заезды "Формулы", но никак не этап чемпионата мира. А вообще, я не критикую этот проект. Более того, я рад появлению новых гоночных трасс. Это хорошо для автоспорта России. К тому же, очевидно, трасса, о которой идет речь, не будет по качеству уступать аналогам "Формулы", - пояснил Ермилин.

К списку