Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Оценка комнаты, квартиры, гостинки

09 сентября 2013 | Просмотров: 559

Фото

Одна из наиболее популярных, "ходовых" услуг в области оценки - это оценка квартиры, гостинок, комнат в общежитии. 

 

Каков процесс оценки?

- Заключается договор между клиентом и оценочной компанией. Оценщик осуществляет выезд на объект, делает фотографии квартиры и дома, в котором она расположена, чтобы, используя профессиональную базу данных, провести максимально достоверную оценку объекта. Цена квартиры в первую очередь зависит от колебания цен на рынке недвижимости, но у каждого оценщика есть свои шаблоны, которые используются в работе.
Есть определенная информация, сколько стоит квартира в подобном доме, на таком-то этаже, с аналогичными параметрами, по которым оценщик и ориентируется (благодаря аналогичному рынку недвижимости).


Оценочная стоимость квартиры зависит от многих факторов, учитываются все особенности, влияющие на спрос недвижимости. Аналоговые по всем параметрам квартиры, находящиеся в разных районах, будут отличаться по цене, иногда очень существенно. Так как каждый район имеет свою престижность.

От района цена зависит очень сильно. Наиболее престижными и самыми дорогими являются квартиры, расположенные в центре города и возле экологических мест. На цену влияют развитость инфраструктуры, доступность общественного транспорта. Особое внимание привлекает состояние самого дома, в котором квартира расположена. Новостроящийся дом на этапе строительства стоит значительно ниже, чем квартиры на вторичном рынке. Когда новострой уже построен и в нем сделан ремонт, он становится значительно дороже, чем вторичное жилье, так как берется во значение, что дом простоял уже десяток лет и коммуникации уже устарели. Именно поэтому сейчас довольно многие жители стараюстся приобретать жильё в долевом строительстве.


Независимый эксперт-оценщик, который проводит оценку квартиры, должен предоставить отчет об оценке квартиры, содержащий такие разделы, как:

1. ключевые факты и выводы (общая информация, идентифицирующая объект оценки, результаты оценки, полученные при применении различных подходов к оценке, итоговая величина стоимости объекта оценки;

2. задание на оценку в соответствии с требованиями ФСО №1;

3. сведения о заказчике оценки и об оценщике;

4. допущения и ограничительные условия, использованные оценщиком при проведении оценки;

5. применяемые нормы оценочной деятельности.

6. описание объекта оценки.

7. анализ рынка объекта оценки и внешних факторов, влияющих на его стоимость.

8. описание процедуры оценки объекта в части использования доходного, затратного и сравнительного подходов к оценке.

9. согласование результатов.

К списку