Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Место и роль оценочной деятельности в экономике Российской Федерации

08 мая 2013 | Просмотров: 599

Фото

Преобразования в экономике России выявили насущную потребность впривлечении и использовании новых знаний, опыта и сведений. В первуюочередь это касается таких областей науки, как экономика, управление и юриспруденция.

 

За последние годы в экономике России наблюдается ситуация устойчивого экономического роста. По сообщениям из печати в России увеличивается объем иностранных инвестиций. Одним из рычагов управления и регулирования экономики со стороныгосударства в макроэкономическом аспекте является оценка стоимости,особое значение оценка имеет при управлении государственной и муниципальной собственностью. Недостаточное распространение оценочныхуслуг в период первичного распределения собственности привело к тому, чтоо громная масса государственных предприятий была переведена в частную собственность, по намерено заниженным ценам. Государство, продавая экономические объекты по минимальным ценам, потеряло право наприсвоение будущих доходов от их деятельности. Все эти факты свидетельствуют о необходимости оценки, в том числе и оценки бизнеса.В экономике любые действия подвергаются оценке. Рыночные принципы хозяйствования требуют оценки стоимости различных объектовсобственности (предприятия, бизнеса, интеллектуальной собственности идругих объектов имущественных и неимущественных прав).

 

Результаты. Официальный сайт Федеральной службы статистики. Динамика реального объема элементовиспользованного ВВП с 1996 по 2006 год (http://www.gks.ru/bgd/free/b01_19/IssWWW.exe/Stg/d000/i000230r.htm)Ларченко А.П. Оценка бизнеса. Подходы и методы. Unionlab 2008г.оценки стоимости различных объектов собственности являются одной изоснов для принятия решений в частном и в государственном секторе. Оценка стоимости дает реалистичное представление о том, как предприятие будет работать в будущем. Это ценно для всех: собственников,управляющих, потребителей, поставщиков, банкиров, работников страховыхи налоговых служб, инвесторов.

 

Оценка стоимости стала неотъемлемым инструментом в арсенале современного российского бизнесмена, финансиста, менеджера. Без знаний оценочной деятельности трудно обойтись в условиях рыночной экономики и предпринимателю, и государственному чиновнику, и политику, и простому гражданину.Оценка рыночной стоимости позволяет продавцу и покупателю заключить сделку, основываясь на обоснованной стоимости товара, так как рыночная стоимость учитывает не только и не столько индивидуальные затраты и ожидания, сколько ситуацию на рынке в целом, ожидания рынка,общеэкономическое текущее развитие, реакцию рынка на объект сделки.Процесс оценки бизнеса предприятий служит основанием для выработки его стратегии. Знание величины рыночной стоимости дает возможность собственнику объекта усовершенствовать процесс производства, разработать комплекс мероприятий направленных на увеличение рыночной стоимости бизнеса. Периодически проводимая оценка стоимости позволяет повысить эффективность управления и следовательно,избежать банкротства и разорения.Оценка помогает принять правильное инвестиционное решение,сократив при этом традиционные издержки. Если бы каждый участник предполагаемой сделки попытался самостоятельно оценить тот или иной объект, то его расходы оказались бы довольно существенными т.к. пришлось бы сформировать определенную информационную базу, приобрести компьютерные программы и т.п., которые использовались бы всего один-двараза и не смогли бы себя окупить.Профессионального же оценщика вследствие многократного использования средств производства, налаженных связей и контактов транзакционные издержки существенно ниже. Кроме того, для проведения оценочных работ необходимы особые профессиональные знания и навыки. Поэтому в современной экономике оценку стоимости проводят эксперты-оценщики, прошедшие специальную подготовку. Заказывая оценку профессиональному оценщику, заказчик заключает с ним договор, в котором устанавливаются права и обязанности сторон. Оценщик несет определенную ответственность за качество выполненных работ, следовательно риск неправильной оценки «ложится на плечи» эксперта, а не заказчика.

К списку