Последние новости

08 февраля 2015   Просмотров: 190

27 января 2015   Просмотров: 199

25 января 2015   Просмотров: 242

22 января 2015   Просмотров: 293

Все виды оценки


Новости

Суд подтвердил: Сбербанк ограничивал конкуренцию на рынке оценки залогового имущества

17 апреля 2013 | Просмотров: 446www.ocenchik.ru

Фото

09 апреля 2013 года Арбитражный суд Пермского края признал законным и обоснованным решение Пермского УФАС России в отношении ОАО «Сбербанк России», которым Общество было признано нарушившим Закон о защите конкуренции. 

Напомним, причиной для возбуждения дела послужило обращение одной из оценочных организаций Пермского края. Заявитель указал, что сотрудники ОАО «Сбербанк России» отказались принять отчет об оценке имущества от заемщика Банка, выполненный данной оценочной организацией, и при этом не указали причину отказа. 

В ходе рассмотрения дела эта информация подтвердилась. Кроме того, было установлено, что ОАО «Сбербанк России» при работе с оценочными отчетами ставит оценщиков, не аккредитованных Банком, в неравное положение по сравнению с теми, которые прошли такой отбор. При этом возможность Банка оказывать существенное влияние на рынок оценки предмета залога обусловлена тем, что при заключении кредитного договора с обеспечением в виде залога именно Банк выдвигает требования к отчету об оценке и оценщикам. 

Таким образом, комиссия по рассмотрению антимонопольного дела пришла к выводу, что ОАО «Сбебанк России» в рамках работы с оценщиками злоупотребляет своим доминирующим положением, и результатом этого нарушения может быть ограничение конкуренции на рынке оценки предмета залога. 

В настоящее время Пермским УФАС России также возбуждено административное разбирательство по фактам, выявленным в ходе рассмотрения данного дела. В случае, если Банк будет привлечен к административной ответственности, штрафные санкции для него могут составить от 1% до 15% от суммы выручки на рынке кредитования физических и юридических лиц. 

«Значимость данного дела в том, что была защищена конкуренция на рынке оценки залогового имущества», - отметила заместитель руководителя Пермского УФАС России Галина Степанова.

К списку