Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Рыночная оценка стоимости квартиры. Важные моменты.

24 августа 2013 | Просмотров: 1790

Фото

Рыночная оценка стоимости квартиры. Важные моменты.

 

 


При покупке - продаже какой-либо недвижимости, выставить правильную стоимость, достаточно непросто. Стоит завысить цену и квартира будет продаваться не малое количество время, а, занизив, ощутимо теряется прибыль сделки. Как определить реальную стоимость своей квартиры, при которой ее продажа будет максимально выгодна для двух сторон? Так от каких факторов зависит рыночная стоимость квартиры, и в каких ситуациях без оценки специалиста не обойтись?


Продавцы квартиры обычно не видят проблемы в том, чтобы назначить цену своей квартиры, руководствуясь ценами аналоговых квартир из объявлений. Однако на рынке недвижимости иногда возникают ситуации, где такая оценка не будет считаться объективной и понадобится независимое мнение независимого специалиста - оценщика


Оценка квартиры нужна в случаях, когда квартира закладывается в залог, либо когда квартира идет под раздел имущества, то есть для суда, в случае, если люди начали судиться и им нужно разделить это имущество.

Банк или суд обязательно потребуют независимую экспертную оценку, для которой человеку нужно обратиться к оценщику. Для того чтобы оценщик стал определять рыночную стоимость квартиры, ему необходимо изучить, прежде всего, правоустанавливающие документы собственника, то есть свидетельство о праве собственности - это договор купли-продажи, договор дарения и тех. паспорт квартиры.

Заключается договор между клиентом и оценочной компанией. Оценщик осуществляет выезд на объект, делает фотографии квартиры и дома, в котором она расположена, чтобы, используя профессиональную базу данных, провести максимально достоверную оценку объекта. Цена квартиры в первую очередь зависит от колебания цен на рынке недвижимости, но у каждого оценщика есть свои шаблоны, которые используются в работе.
Есть определенная информация, сколько стоит квартира в подобном доме, на таком-то этаже, с аналогичными параметрами, по которым оценщик и ориентируется (благодаря аналогичному рынку недвижимости).


Оценочная стоимость квартиры зависит от многих факторов, учитываются все особенности, влияющие на спрос недвижимости. Аналоговые по всем параметрам квартиры, находящиеся в разных районах, будут отличаться по цене, иногда очень существенно. Так как каждый район имеет свою престижность.

От района цена зависит очень сильно. Наиболее престижными и самыми дорогими являются квартиры, расположенные в центре города и возле экологических мест. На цену влияют развитость инфраструктуры, доступность общественного транспорта. Особое внимание привлекает состояние самого дома, в котором квартира расположена. Новостроящийся дом на этапе строительства стоит значительно ниже, чем квартиры на вторичном рынке. Когда новострой уже построен и в нем сделан ремонт, он становится значительно дороже, чем вторичное жилье, так как берется во значение, что дом простоял уже десяток лет и коммуникации уже устарели. Именно поэтому сейчас довольно многие жители стараюстся приобретать жильё в долевом строительстве.


Оценщик осматривает прилегающую к дому территорию – есть ли по близости стоянка для машины, детская площадка, либо парк для отдыха, нет ли шумных дорог вблизи, облагорожен ли двор . Осматривается состояние подъезда, возможная охрана, либо консьерж, достаточно важно, есть ли домофон, кодовый замок в подъезде.

На стоимость самой квартиры влияют общая и жилая площадь, открывающийся вид из окна, высота потолков, наличие лоджии или балкона, дверь и само состояние такой квартиры. Ремонт, встроенная мебель и техника, шкафы –купе - очень сильно влияют на стоимость.


После проведенной оценки специалист составляет Отчет о данном объекте, в котором описывает метод оценки, указывает аналоги объекта,использовавшиеся для сравнения. Мнение оценщика является официальным документом для государственных учреждений, банков и судов. Отчет представляет собой целый пакет документов: сам отчет, договор, все его правоустанавливающие документы, копии и в конце свидетельство субъекта оценочной деятельности, свидетельство оценщика о том, что человек действительно имеет право оценивать недвижимость и имеет право подписи.


Получить на руки сведения о реальной рыночной стоимости своей квартиры можно уже через два-три рабочих дней. В случае, если квартира двухуровневая или со сложной, индивидуальной перепланировкой, процедура оценки затягивается до четырёх-пяти дней, что оговаривается договором. Услуга оценщика оплачивается согласно тарифу агентства. Если стоимость квартиры стоит произвести в срочном порядке, то сроки также можно обговорить с оценщиком. Цена за предоставляемую услугу может увеличиться, как правило, в два раза, за срочность (сверхурочные часы работы).


Стоимость квартиры - непостоянная величина. Оценка, проведенная полгода назад уже сегодня может не совпадать с реальной стоимостью сегодня. Поэтому при продаже квартиры, следует держать руку на пульсе и следить за колебаниями цен на рынке недвижимости

 

ИНФОРМ-ЭКСПЕРТ предоставляет услуги независимого эксперта по оценке любых видов собственности. Обращайтесь к нам. Мы окажем Вам квалифицированную помощь в этом вопросе. Тел.:+7 (391) 288-30-17   (круглосуточно), 8(902)-942-21-72.

К списку