Последние новости

08 февраля 2015   Просмотров: 190

27 января 2015   Просмотров: 199

25 января 2015   Просмотров: 242

22 января 2015   Просмотров: 293

Все виды оценки


Новости

Пока не дефолт, но уже девальвация рубля. «Жесткие» или «мягкие» перемены грядут в 2012 – 2013 годах?

17 декабря 2012 | Просмотров: 7234

Фото

Пока не дефолт, но уже девальвация рубля. «Жесткие» или «мягкие» перемены грядут в 2012 – 2013 годах?

Прогнозы по девальвации рубля в России: «жесткие» или «мягкие» перемены грядут в 2012 – 2013 годах?Некоторые финансовые эксперты уже не завуалировано, а открыто говорят, что в конце 2012 года россиян ждет ослабление национальной валюты – девальвация рубля. «Падение» рубля было спрогнозировано еще в начале текущего года, когда только заканчивались новогодние праздники.

Девальвация (от англ. value — ценность) — это обесценивание национальной валюты (в нашем случае рубля), то есть снижение её курса по отношению к другим иностранным валютам - доллару, евро, золоту.

 

Именно в январе начались активные разговоры в прессе об оттоке основных капиталов из страны, о «застывших» ценах на нефтепродукты. Девальвация рубля неизбежна и с этим придется смириться. Утешает лишь одно, что падение родной валюты будет, скорее всего, медленным, не настолько стремительным и хаотичным, как это наблюдалось в 2008 году.

Уже осенью 2011 года курс рубля стал плавно падать по отношению к доллару. В Европе началась легкая финансовая паника и некоторые фирмы, сотрудничающие с российскими компаниями, стали выводить свои деньги с нашего рынка и с большой неохотой инвестировали свои капиталы даже в заведомо выигрышные финансовые проекты. Многие считают, что «европейская паника» обусловлена экономическими событиями в Греции, теперь и в отношении российского рынка иностранные финансовые компании ведут себя настороженно.

Будет ли девальвация рубля в 2012, 2013 году и какие признаки падения рубля наблюдаются?

Этот вопрос сейчас остро интересует не только владельцев крупных компаний, но и всех простых граждан России. Во-первых, люди уже напуганы осенним падением рубля и, как следствие, уменьшением заработной платы в эквиваленте к американскому доллару (в среднем на 20%). Поэтому все больше россиян сегодня желают хранить деньги на банковских счетах в иностранной, более стабильной валюте. Людей не пугает даже тот факт, что Сбербанком установлен смехотворно низкий депозит по валютным счетам – 1,7-2% годовых, если имеется в виду трехмесячный срок депозита. Коммерческие банки несколько более «щедры» к своим вкладчикам и предлагают валютные депозиты на трехмесячный срок до 3,3%.

Каждый человек при возникновении слухов о девальвации стремится подстраховаться, и эти действия вполне понятны. Но при каждом колебании рубля вера в национальную валюту у людей ослабевает, что вызывает цепную реакцию – валютные счета пополняются, а рублевые постепенно снижают свои позиции.

В свою очередь, промышленные и торговые компании тоже стремятся подстраховаться в сложившейся ситуации. В этом случае масштабы «перестраховки» перерастают в более глобальные размеры. Например, уже в первом квартале текущего года был отмечен отток капитала из страны. Называется сумма более чем в 35 миллиардов долларов. И самое страшное, что отток денег из страны медленно, но продолжается. Если этот процесс не остановить или хотя бы не замедлить, то у рубля не будет никакого шанса сохранить свои позиции.

Влияет ли политическая обстановка на девальвацию рубля в России?

Прогнозы по девальвации рубля в России: «жесткие» или «мягкие» перемены грядут в 2012 – 2013 годах?Экономисты из международной организации HSBC считают, что на данный момент времени политическая обстановка в России (выборы и смена президента) никак не влияет на возможную девальвацию рубля. Это заключение сделано, исходя их цифр по оттоку капитала из страны до выборов и после выборов.

Ситуация за этот промежуток времени и спустя несколько месяцев после выборов существенно не поменялась. Россияне ждут падение рубля, не верят в изменение финансовой обстановки и стремятся всячески подстраховаться, продолжая покупать доллары, разуверившись в собственной валюте. Каждый настроен на самый худший вариант развития событий, ведь обстоятельства говорят сами за себя.

К примеру, во многих странах Европы сейчас очень сложно поменять рубли на доллары или евро. Либо сделки по обмену заключаются, но на очень невыгодных условиях к тем, кто стремится обменять наличные рубли. В Англии ситуация с доверием к рублю и вовсе складывается крайне неутешительная. В «обменниках» Лондона можно поменять практически любую валюту мира, даже самую редкую и экзотическую, а вот рубли обменять довольно сложно.

Все объясняется просто, практически каждая валюта сегодня привязана к доллару. Если намечается ухудшение стабильности рубля по отношению к американской валюте, то автоматически доверие к рублю падает. И неважно, на какую валюту мира Вы желаете обменять рубль – английский фунт или катарский риал, ситуация будет в любом случае идентичная – на грани недоверия.

Как повлияет девальвация рубля на выдачу кредитов банками и на кредитоспособность россиян?

Многих россиян сегодня волнует вопрос, как повлияет девальвация на кредиты. Ведь выдача кредитов банками напрямую зависит от курса валюты. Сроки погашения кредитов, виды кредитования – все зависит от девальвации рубля как основной валюты, на которую опираются отечественные банки при оформлении кредитных договоров. При девальвации также отмечается увеличение спроса на российские товары, которые дорожают не настолько высоко как импортные товары.

Очень серьезные трудности с выплатой кредитов при девальвации, в первую очередь, ожидают тех граждан, которые взяли у банков кредиты в иностранной валюте, а получают зарплату в рублях. И, наоборот, в наиболее выгодной ситуации оказываются те граждане, которые получают фиксированную зарплату в долларах, а выплачивают рублевые кредиты.

С ростом инфляции дорожают все товары и услуги. Но ведь кредит – это тот же товар и та же услуга, но предлагает его в качестве продавца банковское учреждение. Значит, при девальвации будет отмечаться «дорожание кредитов». Другими словами, сроки погашения будут более жесткими, а процентные ставки на погашение остатков по кредитам будут возрастать, что, конечно же, будет менее выгодно для заемщиков.

Причем, при девальвации всегда отмечается такой парадокс – кредиты дорожают более стремительно, нежели дешевеет рубль. Таким образом, банки подстраховывают себя финансово от возможности «глубокого» падения рубля. Следует также отметить, что при девальвации обычно отменяются различные льготы на кредитование, уменьшается количество беззалоговых условий кредитования. Даже после стабилизации рубля доверие граждан к отечественной валюте возникнет не скоро. Пройдет не менее 2-3 лет, пока люди вновь начнут активно пользоваться рублевыми кредитными предложениями.

То состояние, в котором сейчас находится наша национальная валюта, многие эксперты называют «тревожным». Люди чувствуют угрозу своему финансовому положению, поэтому волей или неволей подталкивают рубль своим недоверием к финансовой пропасти – девальвации. Состояние валютного рынка сейчас «повышенно-подвижное» - рубль «кидает» из стороны в сторону, из состояния слабого положения по отношению к доллару к более крепким позициям. К чему это может привести, понимает сегодня каждый.



RealtyPress.ru

К списку