Последние новости

08 февраля 2015   Просмотров: 190

27 января 2015   Просмотров: 199

25 января 2015   Просмотров: 242

22 января 2015   Просмотров: 293

Все виды оценки


Новости

Налог на 8 соток отменяется!

18 июля 2012 | Просмотров: 1275

Фото
В ближайшей перспективе ожидается, что владельцев земельных участков автоматически освободят от налога на землю.

Хорошие новости для дачников, огородников и садоводов. Госдума РФ одобрила поправки в Налоговом кодексе. В ближайшей перспективе ожидается, что владельцев земельных участков автоматически освободят от налога на землю.

Прежде всего это дачники, в собственности которых имеется участок размером не более 8 соток. Налоговые преференции предоставлены в знак поддержки этой важной отрасли народного хозяйства. В том числе упрощена процедура постановки на кадастровый учет земельного участка.

Данному законопроекту предшествовало мнение авторов о признании социально-экономического факта владения гражданами подобными земельными наделами, как приусадебными участками. На данный момент владельцами сего «состояния» является большинство граждан в нашей стране. Данные участки не характеризуют благосостояние их владельцев. Для большинства землевладельцев это единственная возможность обеспечения себя активным и простым отдыхом. В остальных случаях – обеспечение себя собственновыращенным урожаем на весь год.

Данные Счетной палаты РФ сообщают, что площадь земельных участков в собственности граждан и их объединений составляет 123,8 миллионов гектар. Общая площадь попадающих под законопроект участков составляет около 400 тысяч гектар. Налоговые отчисления за эти площади составляют около 260 миллионов рублей в год, что в масштабах страны является небольшим показателем. Для владельцев земельных участков освобождение от налогов станет большим облегчением.

Не смотря на трудности землепользования и землевладения, постоянные транспортные проблемы и хищения в дачных поселках, число садоводов-любителей не уменьшается. По мнению экспертов рынка недвижимости, любовь к садовым участкам возрождается. Граждане активно осваивают заброшенные участки в садоводческих товариществах. «Шесть соток» сегодня снова в цене. Вот только стоимость земли разнится в зависимости от местоположения участка, наличия коммуникаций, почтового отделения и т.д. с вариацией от 5 тысяч рублей до миллиона.

В настоящее время существует несколько категорий льготников. Так, к примеру, пенсионеры облагают налогом 1/7 сотки. В связи с этим основными владельцами участков являются люди возрастом от 50 лет. Для молодых семей не предусмотрено никаких льгот. Возможно, появление их, поспособствовало бы привлечению на земли молодых людей.

Тем не менее, налоговое освобождение лишь отчасти поможет решить финансовые вопросы дачных и садовых товариществ. Одним из главных в настоящее время остается приравнивание территории товариществ к землям населенных пунктов. Сейчас садоводы значительно переплачивают за электроэнергию в сравнении с жителями поселков. Кроме того, существует потребность упростить отчетность садоводческих товариществ, так как сейчас она сопоставима отчетности промышленных предприятий.

К списку