Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Оценка акций. Оценка ценных бумаг. Оценка бизнеса.

17 сентября 2013 | Просмотров: 1186

Фото

Акция - это юридическая форма для определения доли акционера в уставном капитале акционерного общества. 

Независимая оценка акций – это есть определение стоимости доли уставного капитала, которая приходится на  одну акцию или пакет акций.

Федеральный закон "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" от 26.12.1995 N 208-ФЗ  гласит, что выпускать акции могут акционерные общества закрытого и открытого типа. Между акциями открытых и закрытых акционерных обществ существует значительная разница, которая связана с особенностями их оборота на рынке ценных бумаг. Акции открытых акционерных обществ можно  продать с меньшими издержками для продавца, то есть их можно  продать и за меньшее время экспозиции на рынке и с меньшими затратами на саму продажу и поиск покупателя, что положительно сказывается на их рыночной стоимости.

В большинстве случаев к оценке предъявляются обыкновенные акции, но могут также оцениваться и привилегированные акции закрытых и открытых  акционерных обществ. Когда оцениваются привилегированные акции, учитывается разница (по сравнению с обыкновенной акцией) в тех правах, которые привилегированная акция дает акционеру, или наоборот - не дает. Этот подход отражает основную аксиому оценки ценных бумаг. Стоимость ценной бумаги - это стоимость совокупности прав, которые она дает своему владельцу.

Выбор одного из методов оценки зависит от того, котируется ли на фондовом рынке данная акция. Если оцениваемая акция котируется, то для ее оценки необходимо рассчитать средневзвешенную котировку акции на дату определения стоимости. Если же оцениваемые акции не обращаются на торговых площадках, то процесс оценки значительно усложняется. Тогда уже речь идет об оценке всего бизнеса компании, а затем об определении доли ее стоимости, приходящейся на оцениваемый пакет акций.

Основой для оценки акций служит определение стоимости акций,  как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу. К способам извлечения прибыли относятся получение дивидендов и рост стоимости акции, связанный с улучшением финансовых показателей компании, расширением ее бизнеса и увеличением стоимости активов. Таким образом, оценка акций может осуществляться по следующим показателям: рынок капитала, чистые активы, дивиденды.

Наиболее важными характеристиками, определяющими стоимость пакета акций, являются его ликвидность,  размер и степень контроля, которую он обеспечивает. Наивысшей ликвидностью обладают акции открытых акционерных обществ, котирующиеся на главных биржевых площадках, наименьшей – акции закрытых акционерных обществ, не присутствующие в открытом обороте.

Виды оценки акций

  • Оценка акций для взноса в уставный капитал. Акции предприятий находятся в постоянном обращении между различными заинтересованными сторонами и являются эффективным инструментом разделения уставного капитала и участия в предприятии большого количества собственников. Внесение акций одного предприятия в уставный капитал другого является формой взаимопроникновения капитала и образования крупных холдингов и корпораций, а оценка акций для этих целей является обязательной процедурой.
  • Оценка акций торговых предприятий. Производя оценку стоимости конкретных предприятий из различных сфер экономики, мы стараемся выделить и обобщить тот опыт, который мы нарабатываем в общении с нашими клиентами.
  • Права акционеров и стоимость акций. Рыночная стоимость акций зависит от объема прав, которые данные акции предоставляют своим держателям. Акции в контрольных пакетах стоят дороже, чем в миноритарных.

Перчень документов для оценки акций

  • копии учредительных документов (Устав, Учредительный договор, Свидетельство о регистрации)
  • виды деятельности и организационная структура компании
  • копии проспектов эмиссии, отчетов об итогах выпуска ценных бумаг
  • копии договоров аренды на недвижимое имущество (если есть)
  • ведомость основных фондов
  • данные бухгалтерской отчетности за последние 3-5 лет (или возможное количество предшествующих периодов): бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках
  • последнее заключение аудитора (если проводилась аудиторская проверка)
  • инвентарные списки имущества
  • данные о всех активах (недвижимости, запасах, векселях, нематериальных активах и пр.)
  • расшифровка кредиторской задолженности
  • информация о наличии дочерних компаний, холдингов (если есть), финансовая документация по ним
  • расшифровка дебиторской задолженности: по срокам образования; по видам дебиторской задолженности; доля сомнительной задолженности
  • бизнес-план на ближайшие 3-5 лет с указанием планируемой валовой выручки по товарам/услугам, необходимых инвестиций, затрат, чистой прибыли - по годам

Данный перечень документов для оценки акций носит предварительный характер и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с заданием на оценку акций.

К списку