Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Целевая программа «Молодой красноярской семье – доступное жилье»

24 августа 2013 | Просмотров: 6003

Фото

        Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 - 2015 годы» утверждена целевая программа в регионах, призванная улучшить жилищные проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

        Задачи:

     - создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, финансовых средств банков и других организаций, предоставляющих ипотечные кредиты и займы на приобретение или строительство жилья;

    - формирование долгосрочной системы муниципальной поддержки молодых красноярских семей, направленной на улучшение жилищных условий;

    - снижение финансовых издержек и повышение доступности для молодых семей приобретения или строительства собственного жилья, в том числе, при получении ипотечных жилищных кредитов, за счет предоставления дополнительных мер социальной поддержки в форме целевой социальной выплаты.

           Администрацией города запланировано провести программу в течение четырех лет с 2012 по 2015 годы.

           Источником финансирования программы является бюджет города, и общий объем его на время проведения программы составит 216 миллионов рублей. Причем финансирование разделено пропорционально по 54 150 000 рублей ежегодно.

           Критерии участия в программе «Молодая семья»:

     - возраст не более 35 лет (лучше до 32-33 лет, т.к. так как процедура сбора и проверки документов не сиюминутная и может растянуться на месяцы, вплоть до года)

     - площадь жилья на одного члена молодой красноярской семьи не более 12 квадратных метров (лучше меньше – тогда шансы получить квартиру больше, так как таких семей тысячи);

     - постоянный, подтверждённый официально доход для погашения ежемесячных оплат по «льготной» ипотеке;

     - наличие личных сбережений (чем больше – тем лучше соответственно, т.к. потом меньше придётся молодым семьям выплачивать ипотеку, и конечно меньше переплата, сроки выплат и т.д.)

             Программа «Молодая семья» 2011-2015 гг., хоть и призвана улучшить условия жилья молодым семьям, но не лишена отрицательных сторон: необходимо выплачивать ипотеку, которую пока красноярская семья не погасит, то она не станет полноправным собственником жилья. При такой мысли сложно жить и осознавать, что в случае каких-либо форс-мажорных экономических коллапсов придётся лишиться квартиры или дома в случае снижения/потери постоянного заработка молодыми супругами. Таким образом, получается, что так или иначе молодые семьи полностью вгоняют в «долговую» яму на длительный срок гашения ипотеки, а социальная помощь государства, выплаты составляют при этом всего лишь 600 тысяч рублей, если семья из трёх человек и восемьсот, если больше человек.

 

ИНФОРМ-ЭКСПЕРТ предоставляет услуги независимого эксперта по оценке любых видов собственности. Обращайтесь к нам. Мы окажем Вам квалифицированную помощь в этом вопросе. Тел.:+7 (391) 288-30-17   (круглосуточно), 8(902)-942-21-72.

К списку