Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Оценка доли в квартире

20 августа 2013 | Просмотров: 2104

Фото

Квартира, находящаяся в частной собственности, вполне может иметь не одного, а нескольких хозяев. Это не страшно, если владельцы одной и той же квартиры живут в ней мирно, не задевая интересов друг друга. Тогда при желании одной из сторон, продать долю квартиры, которая принадлежит ей, не составит особого труда. Но чаще всего случается так, что один из хозяев вдруг решает продать долю комнаты или квартиры, а другие собственники этого не желают.

Что делать?!

Во-первых - надо понять, что коммунальная квартира и долевая собственность — это разные вещи. Доля — это некое «виртуальное, мнимое» понятие, её нельзя материально пощупать или измерить в физических единицах. Географически нельзя определить, какой угол комнаты является Вашей долей, а какой не является. Тут можно только каким-то «добрым способом» договориться с совладельцами, чтобы условно считать определённые комнаты «принадлежащими» кому-либо из вас. Но при возникновении желания продать долю квартиры, Вы не сможете с точностью указать, что конкретно принадлежит Вам — т.к вам принадлежит только часть от всего, что находится в совместном владении.

Во-вторых, ещё одним отличием коммунального жилища, от находящегося в совместной собственности, является то, что жители разных комнат в «коммуналке» оплачивают раздельные лицевые счета. Т.е, перед государством — это два разных жилища, в случае же с долевой собственностью всё обстоит не так. Поэтому, при необходимости продать долю квартиры или комнаты, Вы не можете предложить покупателю конкретные физические параметры его владения, а указываете процент от общего жилья, а каким образом они с Вашими совладельцами выведут этот процент в натуральный эквивалент — это уже их дело.

Необходимые документы:

- свидетельство (копию) на право собственности;

- копию кадастрового паспорта на жилую площадь;

- поэтажный план и экспликацию к нему.

Отметим, что для оценки доли в квартире могут понадобиться и другие документы, например, счета и чеки на товары и услуги, которые приобретались или оплачивались при проведении ремонта квартиры.
Ознакомившись с объектом оценки доли квартиры, Ваш индивидуальный специалист компании«Информ-Эксперт» подскажет Вам весь необходимый перечень документов.

 

ИНФОРМ-ЭКСПЕРТ предоставляет услугу независимого эксперта по оценке любых видов собственности. Обращайтесь к нам. Мы окажем Вам квалифицированную помощь в этом вопросе.

Тел.: +7 (391) 288-30-17 (круглосуточно), +7  (902) 942-21-72   

К списку