Последние новости

08 февраля 2015   Просмотров: 190

27 января 2015   Просмотров: 199

25 января 2015   Просмотров: 242

22 января 2015   Просмотров: 293

Все виды оценки


Новости

Росреестр поясняет причины саботажа создания спецкомиссий по рассмотрению споров о кадастровой оценке земель.

02 июня 2011 | Просмотров: 1781www.bankfax.ru

Фото

Позицию Росреестра по поводу не созданных до сего времени спецкомиссий по рассмотрению споров о кадастровой оценке земель пояснил 31 мая в газете "Алтайская правда" начальник отдела кадастровой оценки объектов недвижимости управления Росреестра по Алтайскому краю Александр Руди: 

    Отвечая на вопрос жителя Бийска о том, почему такие комиссии, в которых можно было бы оспорить вызывающую вопросы стоимость земельного участка, не созданы в стране, в том числе в крае, чиновник пояснил: 

    - Возможность рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости специальной комиссией введена федеральным законом N 167 от 22 июля 2010 года. Действительно, в соответствии с ним спецкомиссия должна создаваться управлением Росреестра. А деятельность свою осуществлять в соответствии с требованиями Минэкономразвития РФ. 

    В свою очередь министерство издало приказ N 69 от 22 февраля 2011 года "Об утверждении типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости". Но он еще не прошел регистрацию в Минюсте РФ. Следовательно, для создания и работы комиссии пока вообще нет законных оснований. 

    Также 167-м законом установлен официальный срок давности: результаты оценки кадастровой стоимости могут оспариваться в комиссии лишь в срок до шести месяцев, считая с даты, когда она (стоимость) попала в государственный кадастр недвижимости. А в нашем регионе последний такой факт зарегистрирован 1 января 2010 года. Нетрудно посчитать, что с 1 января 2010-го по 22 февраля 2011-го прошло больше года. Даже если бы специалисты Минюста одобрили приказ Минэкономразвития в день появления приказа на свет, то и тогда время получается упущенным. 

    И это еще не все. Тот же 167-й закон определяет, что оспорить можно только те результаты кадастровой оценки, которую провели спустя 60 дней после опубликования данного закона. 

    Кратко поясню на примере земельного вопроса. Контракт на выполнение работ по госоценке земельных участков населенных пунктов Алтайского края заключен 15 июня 2009 года. Контракты других категорий - еще раньше.

К списку