Последние новости

08 февраля 2015   Просмотров: 190

27 января 2015   Просмотров: 199

25 января 2015   Просмотров: 242

22 января 2015   Просмотров: 293

Все виды оценки


Новости

Прeзидиум Высшего Арбитражного Суда РФ проверит кузбасскую кадастровую оценку

27 апреля 2011 | Просмотров: 1274ocenchik.ru

Фото

Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.04.2011г. удовлетворена надзорная жалоба ООО «Аверс» на Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2011г., которым были отменены судебные акты арбитражного суда Кемеровской области и Седьмого арбитражного апелляционного суда, признавшие незаконными кадастровую оценку и ее результаты в отношении земельного участка заявителя, сообщили порталу ОПОРЫ в Коллегии адвокатов «Регионсервис». 

Ранее, в 2009-2010гг. адвокатам Регионсервиса удалось сформировать уникальную судебную практику, в соответствии с которой заявители, являющиеся собственниками земельных участков на территории Кемеровской области, успешно оспаривали кадастровую оценку и ее результаты, введенные на территории Кузбасса с 01.01.2009г. в соответствии с Постановлениями №№519, 520 Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.11.2008г. В рамках многочисленных судебных процессов удалось доказать, что государственные органы (Роснедвижимость и Управление Роснедвижимости по Кемеровской области), ответственные за проведение кадастровой оценки на территории области, нарушили положения ряда федеральных нормативных актов, регулирующих процедуру проведения кадастровой оценки, а потому результаты такой оценки являются недостоверными. Благодаря сформированной практике десяткам кузбасских предприятий и предпринимателей удалось доказать незаконность кадастровой оценки, принадлежащих последним земельным участков на общую сумму, исчисляемую несколькими миллиардами рублей. Это позволило на законных основаниях снизить непомерно высокие и экономические необоснованные суммы уплачиваемого земельного налога. 

Однако, начиная с января 2011 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа резко изменил практику рассмотрения дел данной категории и начал отменять ранее вынесенные по делам судебные акты, отказывая в удовлетворении требований заявителей. Одним из таких заявителей оказался ООО «Аверс», который и обратился в Высший Арбитражный Суд РФ. В процессе рассмотрения жалобы Аверса в адрес Председателя ВАС РФ поступили несколько обращений от крупнейших промышленных предприятий Кузбасса (Азот, Ортон, Химпром, Кокс, Сити Торг и др.) и рядовых предпринимателей, кузбасского мясомолочного союза, Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при Главе г.Кемерово, иных общественных организацией малого и среднего бизнеса в поддержку доводов ООО «Аверс» и серьезной озабоченностью проблемы необоснованно завышенной кадастровой оценки. Одним из таких стало обращение президента ОПОРЫ РОССИИ Сергея Борисова, в котором выражалась обеспокоенность в намечающиеся негативной тенденции при рассмотрении судебных дел по оспариванию результатов кадастровой оценки земель и просьба разобраться в сложившейся ситуации и дать объективную оценку доводам предпринимателей на основании норм действующего Арбитражного процессуального кодекса РФ, федеральных законов и сложившейся правоприменительной практики. 

В результате Судебная Коллегия Высшего Арбитражного Суда РФ поддержала доводы жалобы ООО «Аверс» (среди основных: нарушение единообразия правоприменительной практики, а также установленные судами первой и апелляционной инстанций нарушения при проведении процедуры кадастровой оценки) и приняла решение о передаче дела для рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда. 

Комментируя сложившуюся ситуацию, эксперт ОПОРЫ РОССИИ, сопредседатель Коллегии Сергей Учитель сообщил: «Проблема повышения кадастровой оценки с 2009 года, в результате которой стоимость земли в среднем увеличилась в 5-8 раз, является очень актуальной не только для Кузбасса, но и для десятков регионов России». 

«С учетом того, что Судебная Коллегия ВАС посчитала заслуживающими внимания доводы ООО «Аверс» о необходимости отмены судебного акта кассационной инстанции (в практике ВАС до Президиума ВАС доходят менее одного процента дел), мы надеемся, что Высшая судебная инстанция встанет на защиту законных интересов бизнеса и сформирует единообразное понимание норм в области кадастровойоценки земли, оставив в силе ранее вынесенные в пользу заявителей судебные акты. Тем более что правовая позиция ВАС РФ является общеобязательной для нижестоящих судов», - резюмировал эксперт и модератор профильной Актуальной темы на портале ОПОРЫ РОССИИ.

К списку