Последние новости

08 февраля 2015   Просмотров: 190

27 января 2015   Просмотров: 199

25 января 2015   Просмотров: 242

22 января 2015   Просмотров: 293

Все виды оценки


Новости

Петербург ожидает массовая оценка недвижимости для введения нового налога

07 апреля 2011 | Просмотров: 1207www.appraiser.ru

Фото

Росреестр готовится к введению в Петербурге единого местного налога на недвижимость. В основе расчета нового налога будет лежать кадастровая стоимость, более приближенная к рыночной. Уже в 2013 году новый сбор может заменить налог на имущество и земельный налог.

 

Управление Росреестра готовится к введению в Петербурге единого местного налога на недвижимость. В 2011 - 2012 годах в городе будет проводиться кадастровая оценка объектов недвижимости. В основе расчета нового налога будет лежать кадастровая стоимость, более приближенная к рыночной. Уже в 2013 году новый сбор может заменить налог на имущество и земельный налог, сообщает сайт ведомства:

 

Подготовительная работа для введения этого налога должна быть завершена к концу 2012 года. Администрироваться и устанавливаться налог на недвижимость будет местными властями. Им решать — какой будет шкала налога и каким образом будет осуществляться реализация льгот. Государство лишь определяет "верхнюю планку" налога.

 

Росреестр планирует осуществить мероприятия по кадастровой оценке на территории Санкт-Петербурга в два этапа:

  • 1-й: в 2011 году — подготовка к массовой (кадастровой) оценке объектов недвижимости, составлен картографический материал, определены ценообразующие факторы;
  • 2-й: в 2012 году — массовая (кадастровая) оценка объектов недвижимости, результаты которой будут включены в Государственный кадастр недвижимости и переданы в налоговые органы.

 

В рамках подготовительных мероприятий в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошло совещание-семинар по организации массовой оценки недвижимости.

 

Напомним, сейчас ставка имущественного налога считается не от реальной стоимости квартир, а от оценки бюро инвентаризации. Новый налог планируют начислять на рыночную цену недвижимости. Налог на имущество организаций взимается с балансовой стоимости имущества. Максимальная ставка зафиксирована на уровне 2,2%. Граждане платят налог по ставке до 2%. Основной показатель для расчета земельного налога – кадастровая стоимость участка. Ставка колеблется в зависимости от назначения земель от 0,3%, до 1,5%.

 

Пока точно не определены ни ставка, ни срок введения нового налога на недвижимость. Летом 2010 года президент России Дмитрий Медведев в бюджетном послании поручил правительству ускорить подготовку этой реформы:

 

Следует ускорить подготовку введения налога на недвижимость, в том числе формирование соответствующих кадастров, а также разработать систему, позволяющую взимать данный налог исходя из рыночной стоимости облагаемого имущества с необлагаемым минимумом для семей с низкими доходами.

 

Ранее глава ФНС Михаил Мишустин заверил, что объектов площадью в 50 квадратных метров и менее новый налог не коснется. А заместитель руководителя ФНС России Наталья Завилова пообещала, что действующие налоговые льготы при введении налога на недвижимость сохранятся.

К списку