Последние новости

08 февраля 2015   Просмотров: 190

27 января 2015   Просмотров: 199

25 января 2015   Просмотров: 242

22 января 2015   Просмотров: 293

Все виды оценки


Новости

Где в России самое дешевое жилье?

30 марта 2011 | Просмотров: 1608www.rg.ru

Фото

Столичные риелторы составили рейтинг российских городов с самой низкой стоимостью жилья. При составлении рейтинга учитывались средняя цена на первичном и вторичном рынках и объемы жилищного строительства. 


На первом месте город Грозный - столица Чечни. Средняя стоимость квадратного метра здесь 22,3 тысячи рублей. 

 

В 2009 и 2010 годах объемы построенного жилья здесь составили 296,2 тысячи и 340,5 тысяч квадратных метров соответственно. В городе реализуется амбициозный проект "Грозный Сити", который включает порядка 50 домов от 12 до 45 этажей на территории площадью 500 гектаров. В 2011 году запланировано начало строительства жилого квартала на территории центрального рынка общей площадью 35 тысяч квадратных метров и проект комплексной застройки площади "Минутка". Дешевизна жилья обусловлена тем, что в городе до сих пор не преодолены последствия двух разрушительных войн. Безработица в Грозном составляет 40 процентов.

 

На втором месте - Биробиджан, столица  Еврейской  Автономной  области. Средняя стоимость квадратного метра - 24,6 тысячи рублей. 

 

Биробиджан в свое время был задуман как этнический анклав: это город, созданный для проживания советских евреев. За 2010 год на территории области было построено всего 35 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения: площадь одного только торгового центра Мега-Химки составляет 211 тысяч квадратных метров. Это единственный региональный центр рейтинга, дешевизна жилья в котором обусловлена объективными причинами: суровым дальневосточным климатом, удаленностью от крупных городов, низким уровнем социально-экономического развития, отсутствием стратегически важных ресурсов и сокращением населения.

 

На третьем месте Магас - столица Ингушетии. Средняя стоимость квадратного метра здесь - 25,8 тысячи рублей.

 

Со времен строительства Санкт-Петербурга в России это первый опыт возведения столицы "с нуля": Магас был заложен в 1998 году специально для того, чтобы стать новой столицей Ингушетии. Это самый маленький в России город по численности населения - на сегодняшний день фактически здесь проживают всего 7 тысяч человек, его общая площадь не превышает 15 квадратных километров. Налицо - стремительная положительная динамика развития Магаса: если в 2008 году бюджет города был дотационным на 60 процентов, то в 2009 - только на 15 процентов, в 2010 году бюджет города стал профицитным. В городе проложены все городские коммуникации, построены жилые комплексы на 20 тысяч жителей, здания резиденции президента, парламента и правительства, административные здания министерств и ведомств, необходимые учреждения здравоохранения. Идет активное развитие спортивной, развлекательной и транспортной инфраструктуры. Низкая стоимость жилья здесь обусловлена тем, что город только начал строиться. Однако, по оценкам экспертов, Магас весьма перспективен для долгосрочного инвестирования в жилую недвижимость.

 

На четвертом месте - Махачкала - столица Дагестана, крупнейший из городов российского Северного Кавказа. Средняя стоимость квадратного метра - 28,9 тысячи  рублей.

 

В 2009 году в Махачкале было введено в эксплуатацию 242,5 тысячи квадратных метров жилья, в 2010 году - 274 тысячи "квадратов".  В 2011-2015 годах запланировано увеличение объема жилищного строительства до 400-500 тысяч квадратных метров ежегодно. Развитие рынка недвижимости Махачкалы сдерживается социальной напряженностью, низким уровнем доходов населения и высоким уровнем преступности. Во время Чеченской войны Махачкала оказалась в опасной близости от боевых действий, здесь создавали базы ваххабиты и исламские радикальные организации. После завершения войны многие боевики бежали в Махачкалу из Грозного. 

 

На пятом месте - Владикавказ - столица Северной Осетии. Средняя стоимость квадратного метра 29,7 тысячи рублей.

 

В 2009 году во Владикавказе было введено 150 тысяч, в 2010 году - 175 тысяч квадратных метров нового жилья. Реализован пилотный проект строительства жилья мансардного типа для участников республиканской программы "Молодым - доступное жилье". На 2011 год запланировано начало возведения жилых микрорайонов "Северный",  "Московский Квартал" и "Новый Город"  общей жилой площадью 95,2 тысячи, 377,7 тысячи и 1,2 миллиона квадратных метров соответственно.

 

Низкая стоимость жилья объясняется близостью Владикавказа к Южной Осетии. После военного вторжения Грузии в Цхинвал во Владикавказ хлынули десятки тысяч беженцев. Помимо близости к "горячей точке", отягчающим фактором для Владикавказа является завод "Электроцинк". Предприятие производит цинк, свинец, кадмий, серную кислоту и является источником сильнейшего загрязнения атмосферы. В 2003 и 2009 годах происходили масштабные выбросы сернистого и серного газа. Минприроды неоднократно требовало закрытия завода.

К списку