Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Как продать и купить автомобиль. Советы оценщика

22 июля 2013 | Просмотров: 1052aif.ru

Фото

Где и как?

Как только в голову пришла мысль о том, что со старым автомобилем непременно надо расставаться, тут же возникает вопрос: где и как его продавать?


- Самый распространённый и испытанный вариант достаточно дорого продать подержанный автомобиль - найти ему нового хозяина самостоятельно, - рассказывает оценщик автомобилей Игорь КОРНЕЕВ. - В Воронеже довольно серьёзный рынок подержанных автомобилей. Следовательно, если авто оценено честно и находится в приличном состоянии, то не застоится.


Правда, для того, чтобы самому справиться с продажей «железного коня», как показывает практика, понадобится достаточно много времени, сил и терпения. Ведь в этом случае придётся либо самостоятельно «выгонять» автомобиль на рынок, либо беспрестанно отвечать на звонки «по объявлению» и быть готовым к «смотринам», когда заинтересованная особа пожелает посмотреть на вашу машину, так сказать в «реале».


- Однако в каком бы состоянии не была «ласточка», не стоит обманывать покупателя в погоне за прибылью, - советует Игорь Михайлович. - Говорите только то, в чём уверены. Это одно из главных правил на рынке подержанных автомобилей. Если покупатель обнаружит обман после сделки, то может инициировать против вас судебный процесс.


Поможет посредник

Для тех, кто катастрофически не находит времени на то, чтобы искать для «подержанного друга» нового хозяина, существуют специальные люди, которые за некоторый процент от сделки быстро найдут покупателя. Однако за скорость иногда приходится дорого платить.


- Бывает такое, что «распространитель» разрекламирует автомобиль так, что не купить после этого его просто невозможно, - объясняет юрист Константин ПРЕБРЕЖНЫЙ. - Но после пары месяцев использования он оказывается и вполовину не так хорош, как говорил «распространитель». А покупатель обращается с претензиями непосредственно к бывшему владельцу.


Купить всерьёз и надолго

Часто бывает интересно, во сколько обойдётся подержанный автомобиль. Некоторые эксперты советуют придерживаться этих двух правил.


- Определить точную сумму, за которую вы готовы приобрести автомобиль.

- Сверх этого, приготовить ещё примерно 20% от стоимости будущей машины. Эти деньги вам придётся потратить на оформление купли-продажи, постановку на учёт, прохождение техосмотра, страхование, прочие платежи.


Покупка авто - дело серьёзное. Поэтому подход должен быть соответствующим. И спешке в нём не место.


- Помните, что количество времени, потраченное на поиски и «смотрины», прямо пропорционально состоянию найденного и выбранного в итоге автомобиля, - рассказывает автослесарь Александр МОРОЗОВ. - Не спешите покупать первый попавшийся экземпляр. Нужно, чтобы вам было с чем сравнивать осматриваемых претендентов на покупку.


Совет

Если хочется оставить какую-то сумму денег в кармане, но при этом приехать домой на авто - торгуйтесь. Нередки случаи, когда удавалось серьёзно сбить цену. Однако стоит позаботиться о том, чтобы язык ваш не стал врагом. Иначе устроивший вас автомобиль может уйти другому, менее привередливому и придирчивому покупателю.

К списку