Последние новости

08 февраля 2015   Просмотров: 190

27 января 2015   Просмотров: 199

25 января 2015   Просмотров: 242

22 января 2015   Просмотров: 293

Все виды оценки


Новости

Корпорации обеспокоились квалификацией оценщиков

23 марта 2011 | Просмотров: 727www.arendator.ru

Фото

Крупные компании стали беспокоиться о квалификации партнеров, которые оценивают для них активы. Время, когда оценка была лишь формальностью, прошло. 

Одним из первых работу с оценщиками на новый уровень вывел Сбербанк. В конце прошлого года кредитная организация утвердила порядок и правила сотрудничества с оценочными структурами. На прошлой неделе банк присвоил статус оценщиков-парнеров для работы с крупнейшими заемщиками первой группе компаний. В список вошли ведущие игроки на рынке оценочных услуг. В самом банке поясняют, что формирование пула оценщиков-партнеров необходимо для того, чтобы обеспечить надлежащую оценку активов при корпоративном кредитовании. 

По словам руководителя отдела оценки недвижимости Интстиута проблем предпринимательства Алексея Шаскольского, таким образом, Сбербанк дал понять, что не может рисковать активами, доверяя их оценку непрофессионалам. «Наступило время, когда крупные компании выбирают себе в партнеры только тех, кому могут доверять. Оценка начинает утрачивать формальный характер. Теперь она должна выполнять конкретную бизнес-задачу», - отмечает Шаскольский, добавляя, что некоторые вилы оценки требуют очень высокого уровня квалификации. 

С ним соглашается директор департамента консалтинга и оценки недвижимости ГК «Лаир» Светлана Чевдарь. «Заказчики стали ценить профессиональных оценщиков и обращать внимание не уровень квалификации. Думаю, примеру Сбербанка последуют и другие крупные компании», - заключает Чевдарь.

К списку