Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Затопили соседи, что делать

11 февраля 2013 | Просмотров: 3611ps-ocenka.ru

Фото

Все мы знаем, что коммуникации многоквартирных домов, во многих случаях, уже очень давно находятся в плачевном состоянии. Именно поэтому, так часты случаи, когда происходит затопление квартир соседями. В данной статье хотелось бы дать несколько советов о том, что делать, если затопили соседи и, что делать, если затопили  соседей вы.

Итак, вас затопили соседи – что делать, советы юриста (подходят и для тех ситуаций, когда человек не знает, что делать, если затопил соседей сам):

  • Прежде всего, не паниковать! Сразу же следует вызывать аварийку, чтобы были немедленно перекрыты все вентили и стояки с водой. Это позволит свести к минимуму ущерб от аварии, и потребует существенно меньших финансовых вложений, для проведения восстановительных и ремонтных работ.
  • Вызываем представителей ДЭЗ, ЖЭК и т.д., на обслуживании у которых находится  дом. Совместными усилиями стараемся выяснить, что стало причиной аварии, вполне возможно, что вины соседей или вашей в заливе совсем нет. Зачастую, затопление происходит из-за совершенно обветшавших труб и коммуникаций, по которым подается вода. Понятно, что одно дело, если вы не закрыли кран на кухне, тогда вам придется платить за восстановительные работы, и совсем другое дело, если в затоплении виноваты не вы или соседи, а халатность и безответственность жилищно-эксплуатационной конторы. Поэтому на вопрос – что делать, если соседи затопили вас, или – что делать, если мы затопили соседей, ответ о том, что нужно требовать компенсацию с вас или с них, не всегда правилен.  Поверьте, не настолько всемогущи наши коммунальные службы, если вы прекрасно осведомлены о том, что делать, если вас затопили соседи по вине безалаберных действий их сотрудников. Работники ДЭЗ могли не соблюдать схемы подготовки воды для подачи в жилой дом, что стало причиной удара гидравлического, ими могли монтироваться изделия сантехнические, которые имели дефекты производственного характера. Наконец, слесарь мог банально неправильно смонтировать сантехнику в вашей или соседской квартире, а теперь вы в панике кричите – затопил соседей, что делать, не являясь виноватым абсолютно ни в чем. Если при осмотре места происшествия вы видите, что подобные факты присутствуют, требуйте, чтобы они были внесены в акт осмотра. Нередко аварийщики отказываются вносить эти данные в акт, тогда вносите сами письменно в него свои замечания.
  • Обязательно сохраните те детали сантехники, которые, вероятнее всего, стали причиной аварии. Если вы решите обратиться за помощью в независимую оценочную компанию, эти детали и узлы помогут эксперту четко определить причину, по которой произошла авария. И тогда проблема типа «я затопил соседей, что делать», возможно, будет вовсе и не вашей, а организации, которая обслуживает ваш дом. Важно понимать, что если прямая вина вас или ваших соседей не просматривается, виноватой будет именно данная организация. Ведь не настолько мы все богаты, чтобы  собственными деньгами расплачиваться за чужую халатность. 
  • Следующий совет для тех, кто не знает, что делать, если затопил соседей, или, что делать, если соседи затопили – всегда старайтесь договориться с оппонентами мирным путем. Постарайтесь не доводить дело до суда, ведь суд пройдет, и независимо от его решения, вам ещё очень долгое время придется жить бок о бок, так зачем же наживать себе лишних врагов.
  • Далее посмотрим,  что делать, если тебя затопили соседи, но их вины в этом нет – виноваты  жилищники. В этой ситуации не нужно  стараться «навесить» вину на соседей, а смело предъявлять претензии ДЭЗ.


Соседи затопили – «что делать», кричим мы иногда под влиянием эмоций, забывая, что криком делу не поможешь. Если вас затопили соседи, что делать подскажет порядок проведения осмотра места происшествия, и, в случае необходимости, обращение к специалисту оценочной компании. 

К списку