Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Независимая оценка стоимости бизнеса

17 сентября 2013 | Просмотров: 1040

Фото

Современное предприятие – это достаточно сложная структура, объединяющая в себе большое количество разнообразных активов - от недвижимого имущества, до деловой репутации предприятия. Поэтому оценку бизнеса целесообразно осуществлять с точки зрения следующих оценочных подходов: затратного, доходного и сравнительного, которые не могут быть использованы отдельно друг от друга, а должны дополнять друг друга, то есть, для оценки стоимости предприятий используют комплексный подход с подключением всех существующих методов. При этом каждый конкретный подход, основанный на использовании определенных особенностей предприятия, в той или иной мере влияет на величину его стоимости. Все вышеперечисленные подходы (затратный, прибыльный и сравнительный) имеют свои плюсы и минусы, свои приоритетные области применения и объединяют в себе достаточно большое количество различных методов, из огромного разнообразия которых оценщик выбирает наиболее подходящие для конкретного предприятия.

Оценка стоимости бизнеса предприятия включает в себя:

 - Оценку всех активов недвижимого имущества, машин, оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов.

 - Эффективность работы компании оценивается отдельно, ее настоящие и будущие доходы, перспективы развития бизнеса и конкурентная среда на данном рынке. На основании такого комплексного анализа определяется реальная стоимость бизнеса. Оценка бизнеса может включать в себя и оценку имущества, вносимого в качестве вклада в Уставной капитал. Расчет стоимости предприятия, как правило, производится с использованием нескольких методов, чтобы получить максимально достоверный результат.

Оценка бизнеса действующего предприятия.

Рынок купли - продажи предприятий, а так же инвестиций развивается весьма динамично. В продажу предлагаются предприятия различных форм собственности: частные, коллективные, коммунальные, государственные и другие. Это могут быть также объединения предприятий (ассоциации, корпорации, консорциумы), и структурные подразделения предприятий (цеха, участки и прочее). Компании могут быть закрытые, открытые акционерные, общества с ограниченной и полной ответственностью. На рынке широко представлены сельские (фермерские) хозяйства, банки и другие финансовые организации (страховые компании, кредитные союзы).

Оценка стоимости бизнеса очень ответственный и трудоемкий процесс. Оценка стоимости может производиться и преследовать различные цели: повышение эффективности управления производства; разработка бизнес-плана; реструктуризация предприятия (ликвидация, слияние, разделение и прочее); определение текущей рыночной стоимости предприятия в случае его частичной или полной покупки или продажи, при выходе из дела одного либо нескольких участников; при выкупе акций у акционеров; определении кредитоспособности предприятия. Она производится для того, чтобы на выгодных условиях приобрести или продать производство; когда необходимо иметь четкое представление о стоимости как своих активов, так и активов контрагентов, иметь реальную и достоверную информацию о возможных сроках окупаемости предприятия, о размере годового дохода, перспективах развития на рынке товаров и услуг; иметь компетентную информацию о стоимости предприятия; для снижения финансового риска при предоставлении кредита.

Именно поэтому так необходима оценка стоимости предприятия и бизнеса (своевременное и достоверное получение необходимой информации об объекте купли – продажи еще на начальной стадии при принятии решения о заключении договора). Она является одним из основных инструментов на рынке услуг сопровождения операций с капиталом. Именно оценка стоимости помогает инвестору избежать риска приобретения убыточного предприятия вместо необходимого для расширения и укрепления своего бизнеса.

Необходимые документы для оценки стоимости бизнеса.

Для проведения качественной оценки стоимости бизнеса или действующего необходимо профессионально и скрупулезно изучить и обработать огромное количество документов и информации. В этот перечень обязательно должны входить копии уставных документов (Устав, Свидетельство о регистрации, Уставной договор), копии проспектов эмиссии, отчетов про итоги выпуска ценных бумаг (для акционерных предприятий), данные бухгалтерской отчетности за последние 3-5 лет (возможно, и предыдущих периодов), бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках, если проводилась аудиторская проверка, то последнее заключение аудитора, и многое другое. Перечень, приведённый выше, может быть укорочен или же расширен при необходимости.

 Оценка стоимости бизнеса – определение стоимости компании как имущественного комплекса, обеспечивающего получение прибыли его владельцу. В настоящее время существует огромная потребность в независимой оценке стоимости, включая переоценку активов для приведения бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами, определение залоговой стоимости имущества, оценку нефинансового вклада (здания, оборудование, нематериальные активы) инвестора в уставной капитал предприятия.

Стоимость компании - это объективный показатель результатов ее деятельности. Оценка стоимости бизнеса это по сути финансовый, организационный и технологический анализ текущей деятельности и перспектив оцениваемого предприятия. Например, при продаже бизнеса, потенциального покупателя может интересовать, поток доходов, приносимый компанией, стоимость ее чистых активов - стоимость оборудования, недвижимости и прочее, финансовая устойчивость.

К списку