Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Независимая оценка стоимости акций предприятия.

11 февраля 2013 | Просмотров: 1319

Фото

Основные цели для оценки стоимости стоимости ценных бумаг – это сделки купли-продажи ценных бумаг, оформление залога для получения кредита, в случае, когда ценные бумаги вносятся в уставной капитал предприятия, а так же когда определяется реальная рыночная стоимость компании (вместе с ее активами).

Оценка стоимости акций. Краткая информация.

Оценка стоимости акций представляет собой всесторонний анализ деятельности предприятия, оценку финансового состояния и его перспективность. При этом оцениваются все активы предприятия по реальной рыночной стоимости, анализируется его доходность, и проводится анализ соответствующей отрасли. Следовательно, оценка стоимости ценных бумаг (доходность), есть нечто иное, как оценка стоимости бизнеса (то есть финансовая устойчивость предприятия-эмитента). Соответственно, и оценка реальной стоимости ценных бумаг простроена по такому же принципу, что и план проведения работ по оценке бизнеса. Поэтому оценка ценных бумаг приблизительно производится по следующему плану: начинается она с анализа рынка (углубленный анализ отрасли), в стране и конкретном регионе, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Далее применяется затратный подход – рассчитывается выгода от возможных продаж, сравнительный (рыночный) подход – за основу принимаются аналогичные акции, которые продаются на открытом рынке, и доходный подход – производится с учетом средств (денег), вложенных в конкретный бизнес.

Самой распространенной  целью оценки стоимости акций, является оценка акций для оформления наследства.

Оценка стоимости обыкновенных и привилегированных акций, для оформления наследства, нужна для целей исчисления размера нотариальной пошлины, при получения свидетельства о праве на наследуемое имущество. В таких случаях, оценка стоимости акций носит довольно формальные очертания.

В результате оценки стоимости акций для нотариуса, клиент получает экспертное заключение о стоимости пакета акций. Для получения этого заключения, необходимо предоставить копию свидетельства о смерти собственника, паспорт заказчика, и выписку из реестра акционеров, подтверждающую, что на дату смерти, на лицевом счете умершего, находились акции в определенном количестве.

Стоимость услуг по оценке акций

Стоимость услуг по оценке рыночной стоимости акций  зависит от следующих факторов:

  • - трудоёмкости работ по рыночной оценке стоимости акций;
    • - полноты и достоверности имеющейся у Заказчика информации об объекте оценки;
  • - сроков выполнения заказа.

К списку