Последние статьи

18 сентября 2014   Просмотров: 327

14 ноября 2013   Просмотров: 1136

13 ноября 2013   Просмотров: 1174

04 октября 2013   Просмотров: 1247

Все виды оценки


Статьи

Оценка оборудования

26 января 2011 | Просмотров: 2443Активные Бизнес Консультации

Фото

Оценка оборудования – это оценка стоимости различного движимого имущества – начиная от станков и заканчивая мебелью, бытовыми предметами и прочими объектами. Оборудование, как объект оценки, является объектом движимого имущества, которое необходимо отличать от недвижимого по правовым признакам, регламентирующимся в статье 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации: «Те вещи и объекты, которые нельзя отнести к недвижимости, включая ценные бумаги и деньги, признаются движимым имуществом».

 Рыночная стоимость оборудования находится в постоянном изменении в связи с огромными темпами развития технического прогресса, конъюнктуры рынка и инновационных нововведений. Кроме того, рыночные цены на оборудование, подвержены процессам инфляции и дефляции. Все вышеперечисленные факторы подтверждают необходимость периодической оценки машин и оборудования для приведения их стоимости в соответствие с сегодняшним днём. 

Оценка оборудования  - это очень многообразный вид оценочной деятельности, отличающийся от прочих видов оценки исключительным разнообразием объектов оценки. Он включает в себя определение стоимости практически всего спектра объектов движимого имущества: станков, приборов, компьютеров, автомобилей, технологических комплексов и поточных линий, силовых агрегатов, оргтехники, мебели, офисного оборудования, бытовых предметов и прочих объектов, которые относятся к движимому имуществу. При проведении экспертизы оценщик устанавливает стоимость объектов-аналогов, присутствующих на рынке, определяет износ и возможность получения доходов от использования или продажи оцениваемого объекта. Окончательная величина стоимости оборудования определяется на основании комплексного анализа перечисленных факторов. Многолетний опыт работы оценщиков компании «Информ-Эксперт» и их профессионализм позволяет гарантировать точность, своевременность, объективность данного вида оценки. Надеемся, что уникальный опыт оценочной компании «Информ-Эксперт» в оценке стоимости машин и оборудования сможет пригодиться и для решения Ваших задач в управлении бизнесом.

 Виды машин и оборудования, подлежащих оценке:

  - инженерные приспособления, станки, инструмент;
  - другие специализированные автотранспортные средства; 
  - производственные линии;
  - оценка машин и оборудования, в т.ч. уникальных или снятых с производства.

 

Какое оборудование подлежит оценке?

Оценка стоимости оборудования - станков и машин может потребоваться, как для внесения вклада в уставной капитал, так и для изучения эффективности использования данного оборудования.

Оценка оборудования - строительного и ремонтного оборудования – это также отдельная категория оценки. Сюда можно отнести оборудование для установки и перемешивания раствора, пневмонагнетатели, трансформаторы прогрева бетона, растворонасосы, стационарные бетононасосы и др.  

 Для качественного проведения оценки стоимости оборудования – станков и машин, оценщик собирает следующую информацию:

 Марка, модель, серия выпуска рассматриваемого объекта;

1.  Завода-изготовитель;

2.  Год производства;

3.  Технические характеристики – эксплуатационные, производительные, эргономические, эстетические. 

Оценка оборудования - торгового оборудования является важной процедурой не только для учета основных активов компании, но и при составлении бизнес плана и разработке стратегии. Оценщик анализирует и учитывает следующую информацию:

1.  Марка, модель, серия выпуска;

2.  Завод-изготовитель;

3.  Год производства;

4.  Технические характеристики – эксплуатационные, производительные, эргономические;

5.  Сведения о капитальных ремонтах или отправке его на резервацию.

Оценка оборудования – инструментов -  является важной частью при расчете других стоимостных показателей (при оценке бизнеса, доходности и эффективности предприятия. Эксперты нашей компании проводят анализ исходя из следующих данных:  

1.  Марка, модель, серия выпуска;

2.  Завод-изготовитель;

3.  Год производства;

4.  Индивидуальные технические характеристики.

 

В каких случаях проводится оценка стоимости оборудования? 

1.  Реализация машин и оборудования, ставшие ненужными или физически, морально устаревшими или те объекты, которые уже нецелесообразно использовать;

2.  Ликвидация и утилизация машин и оборудования из-за нецелесообразности их эксплуатации в результате стихийных бедствий, физического или морального износа;

3. Оформление залога под какую-либо часть движимого имущества при кредитовании;

4.  При прохождении процедуры страхования имущества;

5.  Передача оборудования в аренду или лизинг;

6.  Определение налогооблагаемой базы в составе основных средств для расчета налога на имущество;

7.  Реализация инвестиционного проекта;

8.  Внесение вклада в уставной капитал предприятия;

9.  Подтверждение таможенной стоимости. Данное обстоятельство является весьма распространенным, особенно если ввоз оборудования осуществляется иностранным лицом для вклада в уставной капитал российского юридического лица. При ввозе промышленного оборудования по данной схеме предприятия освобождается от уплаты всех налогов;

10. Банкротство предприятия и выставление его имущества на торги для покрытия долгов кредиторам;

11. Раздел имущества вследствие раздела корпорации или распада партнерства;

12. Постановка на учет запасных частей от списанного ранее имущества;

13. Выполнение ежегодной переоценки активов предприятия.

 

В каких целях проводится оценка оборудования?

Оценка оборудования становится жизненно важной для определения кредитоспособности заёмщика в случаях его кредитования. Сроки и условия займа рассматриваются кредитором, и в зависимости от результата оценки стоимости оборудования, его ликвидности и типичного срока экспозиции, а также возможных издержек при реализации объектов, роли и места рассматриваемых активов в бизнесе, выдается решение о предоставлении или отказе в кредите.

Оценка оборудования может быть использована и для привлечения инвестиций. Оценка оборудования определяет целесообразность инвестирования путем расчета текущей рыночной стоимости оборудования и величины рисков. Привлечение оценщика поможет Вам наиболее точно обосновать рыночную стоимость оборудования, а также определить существующие риски и обозначить привлекательность инвестиций на текущий момент. 

Оценка оборудования при страховании необходима для установления величины страховой компенсации. Компания-оценщик  в ходе оценки определяет оптимальную величину страховой компенсации и на основании проведенных расчетов подготавливает необходимую документацию, которая впоследствии является ключевым аргументом при решении спора о размерах страховой выплаты. Отчет о стоимости возмещения, подготовленный страховой компанией, вполне может быть оспорен – и в этом вопросе квалифицированную помощь вам может оказать наша компания.

Оценка оборудования для целей налогообложения осуществляется с целью оптимизации налогооблагаемой базы компании.  Согласно действующему законодательству предприятие имеет право не чаще одного раза в год осуществлять переоценку или частично оценивать стоимость основных средств. На текущий момент оценка оборудования является одним из самых простых и эффективных способов оптимизации налогообложения.

 Оценка оборудования для постановки на баланс компании осуществляется в случаях, если имущество было получено по договору безвозмездной передачи, либо же она создана своими силами, без наличия подтверждающей документации. Также оценка стоимости оборудования осуществляется при снятии с баланса имущества и его последующего отчуждения.

Оценка оборудования производится для внесения её в уставной капитал. Согласно действующему законодательству, если между учредителями существует соглашение, то уставной капитал таких форм организационной собственности, как ООО, ОАО, ЗАО, может формироваться в виде имущества, обладающего денежной оценкой. Как следствие, если в оплату акций при учреждении АО вносится имущество, то в обязательном порядке необходимо участие независимой оценочной компании для определения рыночной стоимости данного имущества. Оценка оборудования производится в тех случаях, когда она вносится в уставной капитал ООО, а номинальная доля участника в обществе составляет более 200 МРОТ. 

 Часто оценка оборудования осуществляется при совершении сделок купли-продажи. Привлечение оценщика, как независимого арбитра сделки, поможет обосновать запрашиваемую цену продавца, и на основе произведенного расчета избежать возможных конфликтов между покупателем и продавцом.

Оценка оборудования является важной при переходе компании на стандарты МСФО. Отражение активов компании по их справедливой рыночной стоимости является важной процедурой для выхода на мировой рынок.

 Оценка оборудования при передаче его в доверительное управление осуществляется с целью последующего его объективной и правильной эксплуатации доверительным управляющим. Доверительному управляющему также необходимо предоставить технико-экономическое обоснование повышения эффективности эксплуатации собственности. 

Оценка оборудования часто осуществляется при разрешении имущественных споров. В категорию имущественных можно отнести те споры, которые связаны с доказательством прав на то или иное имущество. Цивилизованный способ разрешения данного конфликта предусмотрен рассмотрением дела в судебном порядке, в процессе которого обязательным является предоставление оценки объекта спора. Отчет об оценке оборудования для разрешения имущественных споров является документом доказательного значения, а значит, компетентность компании в данном случае является главным аргументов, на который и будет опираться заинтересованная сторона. 

 

Подходы, которые применяются для оценки стоимости оборудования:  

1.  Затратный подход. Отражает мнение рационального покупателя, не желающего платить сумму больше, чем создание аналогичного объекта;

2.  Доходный подход. Отражает интересы инвестора, которые оценивает возможность получения прибыли с данного объекта;

3.  Сравнительный подход. Отражает мнение рынка, который самостоятельно регулирует и устанавливает цены на определенную продукцию. Является достаточно простым, но наглядным методом – исходя из стоимости сделок, совершенных ранее на рынке, можно установить текущую стоимость.

 

Факторы, оказывающие влияние на оценку стоимости оборудования:

1.  Функциональные характеристики оборудования – его производительность, мощность, грузоподъемность, класс точности; 

2.  Эксплуатационные характеристики оборудования – надежность, безотказность, ремонтопригодность;

3.  Конструктивные показатели – вес, состав материалов, из которых изготовлено оборудование;

4.  Экономичность – расход топлива или другого необходимого для работы материала на единицу времени или работ;

5.  Эстетичность – дизайн, внешний вид;

6.  Эргономические показатели – удобство работы с оборудованием.

 

 Что содержится в отчете об оценке оборудования:  

  • Общие сведения: задание на оценку, сведения о заказчике и оценщике, сертификат качества оценки, основноые факты и выводы, допущения и ограничительные условия, которые были использованы независимой оценочной компанией при проведении оценки, применяемые стандарты оценочной деятельности, последовательность определения стоимости;
  • Описание объекта оценки: общие сведения об оцениваемом объекте, документы, представленные заказчиком оценки;
  • Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта оценки;
  • Определение рыночной стоимости затратным, сравнительным и доходным подходом;
  • Согласование рыночной стоимости объекта оценки;
  • Приложение: фотографии, документы заказчика.

 

 Как осуществляется оценка оборудования

  Оценка оборудования, как и любого другого объекта, начинается с анализа и изучения общей информации идентифицирующей объекты оценки.

 Дальше определяются основные задачи на оценку оборудования. Задание на оценку оборудования даёт ответ на следующие вопросы:

1.  Для каких целей осуществляется оценка оборудования;

2.  На какую дату составляется отчет об оценке оборудования;

3.  В какой временной период осуществляется оценка оборудования;

4.  Какие нормативные акты и стандарты лежат в основе деятельности;

5.  Какие допущения и ограничения были при оценке оборудования;

6.  На основании какой документации осуществляется оценка оборудования

 

Затем осматривается оцениваемое оборудование, по которому составляется акт осмотра. Акт осмотра – это документ, который содержит в себе описание главных ценообразующих параметров. Именно на их основе и будет осуществлена оценка. Оценка осуществляется с упором на качественные и количественные характеристики элементов, входящих в состав оборудования.

 

Результат оценки оборудования зависит от имущественных прав и обременений, связанных с объектом оценки, поэтому данные сведения подробно и четко описываются в отчете об оценке. 

К списку